runabove_logo

Всем привет! Еще в сентябре этого года я зарегался в качестве бета-тестера новой фичи от Runabove, а именно Desktop as Service. На этот раз неугомонные французы стали предлагать десктоп в облаке. В то время сразу после регистрации мне пришло письмо с реквизитами для входа, но войти у меня не получилось и я это дело отбросил в дальний ящик. А тут случайно заглянув в панель Runabove решил еще разок попробовать сервис и как оказалось там все работает. Впечатления чуть ниже.

Суть в том что нам дают виртуальную машину с Windows Server 2012 на борту, но в виде уже сконфигурированного десктопа с доступом прямо через браузер (этим рулит VMware Horizon).

В итоге получается что мы получаем вполне себе приличную виртуальную машину с виндой в облаке и не паримся с ее конфигурированием. Два клика и мы уже на рабочем столе.

То есть нам не нужно ничего дополнительно устанавливать на свой компьютер и конфигурировать. Нужна только ссылка,логин и пароль. Вы можете возразить что в Proxmox тоже есть такая фича с VNC прямо в окне браузера. Но тут решение для конечного пользователя, а там для администратора.

В целом никаких тормозов при работе с удаленной виндой я не заметил. Все работает также шустро как на нативном десктопе.

Для интереса замерил скорость в OOKLA SpeedTest до Москвы:

Думаю результаты более чем приличные )

Пока десктоп работает бесплатно в режиме бета-теста. Сколько оно будет стоить я не знаю, но однозначно пригодится =)