packet_logo

Доброй ночи!

Тут будет довольно краткий обзор так как я никаких замеров производительности не проводил. Просто недавно по работе мне понадобилось срочно где-то завести Windows-сервер в котором можно без проблем запустить Hyper-V. Вариант с разворачиваем KVM с вложенной виртуализацией и нудной установкой дистрибутива Windows отпадал поэтому я начал искать варианты. И я вспомнил про packet.net.

Описание сервиса

Судя по прайсу если брать у них сервера на постоянку то можно без штанов остаться, но вот Win-сервер на Intel Xeon E3-1240 32Gb RAM 2x120Gb SSD и 2 гигабитной сеткой (2 сетевушки по 1 гигабит) за 0.44$ в час вполне нормально =) 0.40 за железку и 0.04 за лицензию Windows Server 2012 R2.

При создании сервера есть возможность выбрать ОС из списка где есть дистрибутивы Linux, FreeBSD и Windows, а также vmWare ESXi.

Там есть еще какая-то плата за трафик, но меня это мало интересовало так как мне надо было всего пару-тройку гигабайт трафа.

Сервис предлагает сервера в 15 локациях, но на момент написания заметки больше 1 конфигурации было доступно только в 4 локациях, а в Сингапуре вообще ничего не было доступно. При этом практически везде доступен конфиг x1.small.x86 который отличается от выбранного мной отсутствием RAID (один SSD на 240 гигабайт), наличием GPU (Intel® Iris™ Pro Graphics P580) и 10-гигабитной сетью (также 2 сетевые карты).

Есть возможность резервировать ресурсы (дороже) и брать спотовые инстансы (дешевле). Правда я не разобрался как =)

Оплата в конце месяца по счету.

Процесс регистрации

Зарегался я очень быстро, но мне пришло письмо о том что я не прошел автоматическую активацию и мне написал сотрудник данной компании поинтересовавшись для каких целей я хочу юзать их сервис и зачем-то спросив один из моих профилей в соцсетях (при этом я уже подтвердил e-mail и номер телефона). В итоге я скинул им ссылку на GitHub и описал цели использования. И мой акк сразу же активировали.

Панель управления

Процесс развертывания сервера (длится минут 10):

Панель управления сервером:

Разернутый Windows Server 2012 R2:

Выводы

Очень удобный сервис для тех слуаев когда вам нужно некоторое количество мощных выделенных серверов на непродолжительное время. Выделенные сервера развертываются и грохаются также легко как виртуальные на других хостингах. Надо заметить что на Scaleway тоже есть Bare metal сервера и они стоят довольно дешево, но сравнивать их я бы не стал - тут железки выглядят более надежно и энтерпрайзно.

Буду юзать для таких вот крайних случаев когда нужен мощный сервер на пару часов.